Очередным героем рубрики «Наши за рубежом» стал житель Сокулукского района Илья Иванов, который работает в Москве. При этом он свободно говорит на кыргызском языке — его он начал учить после шуточного вызова от знакомой девушки. С ним побеседовал корреспондент Turmush.
Он родился в 2003 году в селе Озёрное Сокулукского района. По национальности он русский. Уже пять лет живёт и работает в Москве в сфере грузоперевозок, по профессии — водитель.
«В школе учился в лицее №1 города Фрунзе. После окончания школы поступил в железнодорожный лицей. Но после первого курса начал работать.
У того, как я выучил кыргызский язык и стал свободно на нём говорить, есть своя история. В нашем районе жила одна девушка. Однажды она в шутку бросила мне вызов: «Считай на кыргызском. Сколько досчитаешь, столько сомов я тебе дам», - сказала она.
Так начал говорить и считать на кыргызском.
В школе по кыргызскому языку и литературе получал «5», а по русскому языку и русской литературе — «4».
Когда люди слышат, как говорю на кыргызском, многие удивляются. И русские, и кыргызы, и представители других национальностей спрашивают: «Как ты так хорошо говоришь по-кыргызски!»
Помню один интересный случай. Примерно 3–4 года назад зашёл в магазин вместе с кыргызской девушкой. Там находилось несколько кыргызских ребят. Увидев нас, они пошутили: «Русские парни теперь начали встречаться с нашими девушками».
Я ответил им: «Байке, я не русский, я кыргыз», — и они очень удивились.
Мы посмеялись, а потом разошлись каждый своей дорогой.
Мои родители не знали кыргызского языка. В нашей семье только мы с братом выучили кыргызский. У меня есть один брат.
Сейчас, поскольку мы работаем в Москве, свободного времени у нас не так много. Тем не менее стараемся отдыхать. Люблю играть в футбол, проводить время с друзьями и ходить в баню.
Пока мы работаем в Москве. Дай Бог, хочу вернуться на родину и начать там заниматься делом, которое мне нравится. Вообще, интересуюсь актёрским мастерством и моделингом. В будущем хочу попробовать себя в этих сферах», - рассказал Илья.