Чыңгыз Ыйманкожоев из села Каджи-Сай Тонского района Иссык-Кульской области занимается разведением верблюдов и пони.
Он родился в 2008 году в Тонском районе Иссык-Кульской области. Учится в горнорудном институте в городе Каракол. В летний сезон работает на побережье озера Иссык-Куль с верблюдами и пони.
«Верблюдов разводим с моего самого детства. Это дело начал мой отец. Его инициатива, труд и вклад в это огромны.
На мероприятия Игр кочевников мы приехали на жайлоо Кырчын по приглашению айыл окмоту Тона, чтобы подарить людям красоту и показать зрелищное представление. Наша программа называется «Достук көчү» (Кочевье дружбы).
От Тонского района участвуют шесть верблюдов. Мы подготовили выступление так, чтобы оставить у всех кыргызстанцев и гостей самые яркие, особые впечатления.
Наша цель — показать и популяризировать верблюдов. Это священное животное, сохранившееся от наших предков. На нем ездил и наш Пророк. Для кочевников верблюды созданы словно специально для перевозки юрт. В Тонском районе верблюдов осталось мало — порядка 30 голов. Каждый наш верблюд приучен к людям, очень смирный, среди них есть настоящие «звезды», которые неоднократно снимались в клипах и видеороликах. Их молоко также обладает целебными свойствами», - поделился Ыйманкожоев.
В основном верблюды находятся на пастбищах — в Оттуке, в районе Орто-Токойского водохранилища и в Кочкорской долине, питаются преимущественно колючками. В летний период его семья переводит верблюдов на стойловое содержание, кормит клевером, комбикормом, дает дополнительные корма и витамины.
Также Чыңгыз разводит пони. Самый младший из них был привезен из Европы. Сейчас работает над тем, чтобы увеличить их поголовье.
«В Кыргызстане много уникальных животных. Считаю, что необходимо увеличивать численность тех видов, которых осталось мало, прославлять наше государство и приносить как можно больше пользы», - отметил он.