Спикер Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев рассказал некоторые подробности вокруг письма 75 аксакалов, по которому сейчас проходит судебное разбирательство.
«Письмо действительно ожидали. Документ принесли, но письмо некоторое время не регистрировали. Затем поступила команда зарегистрировать его на имя тогдашнего торага [Нурланбек Тургунбек уулу]», - сказал он.
Письмо передали в приемную спикера парламента, где его получили помощники и советники. После этого дано поручение направить документ через заместителя председателя профильного комитета.
Далее спикер рассказал, что целью обращения было проведение президентских выборов раньше сроков, предусмотренных Конституцией.
«Мы приняли сроки проведения президентских выборов в полном соответствии с Конституцией. Но были люди, которые хотели провести их раньше. Уже велась подготовка, звучали различные экспертные мнения о том, что президент слишком долго находится у власти. Неизвестно, что произошло бы, но это предотвратили», - сказал он.
По его словам, как правило, письма, не относящиеся к компетенции парламента, не принимаются. Однако в данном случае документ поступил в комитет по конституционному законодательству.
«Комитет должен был принять определенные решения. Неизвестно, какими они были бы, но затем вопрос могли вынести на заседание Жогорку Кенеша и заявить о нарушении Конституции. Это была попытка провести решение законным путем. Это только одна сторона произошедшего», - сказал он.
«Хотели, так сказать, «зашакалить». Но эти шакалы и шакаленки забыли, что нападают на льва. Никогда не было такого, чтобы шакал победил льва. За львом стоят 7 миллионов человек», - сказал он.
«Мы установили только маршрут прохождения письма и передали материалы следствию. Следствие провело свою работу и передало дело в суд. Давайте дождемся решения суда и не будем искажать происходящее», - сказал Маматалиев.