Эрулан Кокулов обвинил патрульных в нарушении прав после публикации видео со своим участием и потребовал объяснений у МВД
-
Категория
На заседании Жогорку Кенеша 4 марта депутат Эрулан Кокулов задал вопросы представителям МВД во время рассмотрения законопроекта, которым предлагается внедрить механизм обязательной проверки знаний Правил дорожного движения у водителей, совершивших отдельные правонарушения.
Депутат напомнил, что в социальных сетях распространяется видео с его участием, которое, по его словам, наносит ущерб его репутации.
«Конституция Кыргызской Республики гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства. Депутат Жогорку Кенеша обладает неприкосновенностью. Сейчас видео с моим участием набирает хайп. Идет очернение моего имени. Нарушение было зафиксировано в 7 часов вечера, а УПСМ нашел меня в 11 часов ночи. Допустимо ли такое?» - сказал он.
Глава ГУОБДД МВД Азенбек Козукеев ответил, что заявление депутата рассматривается. «Ваше заявление рассматривается. Ответ направим вам», - сказал он.
Кокулов уточнил, что речь идет не о заявлении: «Заявление — другой вопрос. Вы представители закона. Я спрашиваю вас о другом. На мой вопрос ответьте».
Козукеев сообщил, что по факту проводится разбирательство. «Сотрудник поехал туда на основании обращения граждан. После завершения расследования ответ будет предоставлен», - сказал он.
Депутат также поинтересовался, является ли страница «БишкекПолис» в социальных сетях официальной.
Козукеев ответил, что она не является официальной.
После этого Кокулов выразил недовольство публикацией видео: «Тогда почему они меня высмеивают и публикуют видео в интернете в нарушение моего права на личную жизнь? Почему у них не было нагрудных видеокамер? Почему сотрудник пришел без формы? Почему представитель пресс-службы ГАИ составлял протокол? Почему, нарушив законы, хайпуете на этом? Хотя знаете, что были нарушения закона».
По его словам, опубликованное видео было обрезано и создает впечатление, что он устроил скандал. «Вы выставили обрезанное видео так, будто я там дебош устроил. Хотя я там всего лишь ждал ответа на один вопрос. Протокол можно было составить на следующий день. Я просил не нарушать право на личную жизнь», - сказал депутат.
Заместитель министра внутренних дел Октябрь Урмамбетов ответил, что сотрудники не знали, кому принадлежит автомобиль. «Никто не знал, что машина ваша. Было обращение граждан, сотрудники приехали. По вашему обращению проводится расследование», - сказал он.
Кокулов в ответ сказал, что подобные действия подрывают доверие к правоохранительным органам. «Как можно доверять после этого? На всю страну опозорили меня. Видео опубликованы не на официальной странице МВД — это уже нарушение. Они не вправе публиковать видео. На телефон меня снимали, не было нагрудной камеры. Теперь будет практиковаться, что ночью можно вытаскивать из дома? Административное правонарушение со штрафом 300 сомов было. Прежде чем что-то делать, нужно думать о законности», - сказал он.
Ситуация, о которой говорит депутат Кокулов, произошла вечером 26 февраля. В соцсетях появилось видео с неправильно припаркованными автомашинами. На видео есть фрагмент, как водитель автомобиля Lixiang L7 PRO с госномером 01KG065AB уезжает с места.
Как сообщила на следующий день в пресс-службе Управления патрульной службы милиции, на 102 поступила жалоба от жителей домов по ул. Тойгонбаева, 13 по поводу неправильно припаркованных авто. В итоге патрульная милиция выписала протокол о нарушении ПДД в отношении депутата Жогорку Кенеша Эрулана Кокулова.
Подробнее: kg.akipress.org/news:2426241/?f=cp