Любители подледного лова из Кыргызстана на казахстанском водохранилище

turmush
Скачать
Просмотров: 718
 
Опубликовано 13 Февраля 2025, 09:13

Для того, чтобы на зимней рыбалке поймать много рыбы любители подледного лова из Кыргызстана отправляются на водоемы в соседний Казахстан. Особенно популярно среди любителей зимней рыбалки Тасуткольском водохранилище (Жамбыльская область, Казахстан).


«Всего 4-5 часов в дороге и мы на водохранилище в Казахстане. Сразу на лед. Он толстый. Казахские егеря сами подходят и обилечивают. Рыболовный билет на сутки стоит около 300 сомов в наших деньгах. Мы сверлим лунки, устанавливаем палатки, забрасываем удочки и ждем. Через полчаса на льду уже бьется первая рыба — вобла. Два раза в сутки: с 5 утра до 7 утра, после обеда — с 17 до 19 часов начинается просто бешеный клев. А потом словно отрезало», - рассказал рыболов-спортсмен Николай Радченко из города Кара-Балта.

По его словам, ночью на Тасутколе очень холодно: -15…- 25 мороза. Поэтому приезжать на водоем необходимо хорошо экипированными — без зимней палатки и газового оборудования для обогрева там делать нечего. 

«В Казахстан мы ездим ловить воблу на протяжении всей зимы, пока стоит крепкий лед. Вобла хорошо клюет на опарыша, дождевого червя, мотыля. Опытные рыболовы насыпают подкормку в лунки так, чтобы в воде стоял «туман» из частиц приманки. Это очень сильно привлекает воблу. Если сделать все правильно, то за сутки на три зимние удочки можно поймать до 30 килограммов рыбы. Воблу, пойманную на Тасутколе, мы обычно вялим. Получается очень вкусно», - поделился Н.Радченко.