Высокие цены на недвижимость. Глава Госстроя Нурдан Орунтаев ответил на вопросы депутатов

AkiTv
Скачать
Просмотров: 0
 
Опубликовано 5 Февраля 2025, 10:31

Депутат Айбек Алтынбеков 31 января 2025 года в ходе заседания парламентской фракции «Мекенчил» спросил, каким образом Госстрой намерен остановить рост цен на недвижимость в Кыргызстане.

На это глава Госстроя Нурдан Орунтаев ответил, что в случае проведения реновации проблема могла бы решиться.

«В этом случае цены на земельные участки не были бы так высоки. Сейчас нет свободных земель. Если раньше было много объявлений по продаже земельных участков, то сейчас все наоборот, все хотят купить земли», - считает он.

----
Нурдан Орунтаев ответил, что себестоимость 1 кв.м. жилья в Бишкеке составляет от $900 до $1100 за кв.м (для каркасных домов).

Он сообщил, что цены определяются классом и типом строительства.

Орунтаев сообщил, что стоимость квадратного метра в панельных домах ниже и составляет от 600 долларов за кв.м.

«Я не могу говорить о рыночной цене недвижимости, наверное это относится к Антимонопольной службе, но как мы знаем рыночная стоимость 1 кв.м. жилья начинается от $1500», - сказал он.

Нурдан Орунтаев также сообщил, что на данный момент есть один объект, где стоимость 1 кв.м. достигла $4000.

«Даже с котлована сейчас продают квартиры по $1200-1300. Дома фактически еще нет, но цены уже высокие», - сказал он.

Депутат посчитал, что из-за того, что Орунтаев сообщил о стоимости 1 кв.м. жилья в $4000 теперь могут повысится цены на земельные участки в Бишкеке.